Пенза, 15.01.2024, 01:06

Как не потерять 13-ю зарплату при уходе с работы - подробности и рекомендации

Вопрос №21043253 из г. Пенза
опубликован 15.01.2024, 01:06
Расскажите пожалуйста, мне выплатили 13 зп в декабре отработав год с лишним, теперь я увольняюсь в январе и мне говорят надо отработать некоторое время, чтобы не забрали 13-зарплату, сколько я должна работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Требования работодателя незаконны, за две недели об увольнении предупредили его, отработали их и на этом все (общее правило). Если договор срочный, то предупредить работодателя нужно за 3 дня. В том случае, если не хотите отрабатывать возьмите отпуск без сохранения зп или больничный сразу же после написания заявления об увольнении

15.01.2024, 01:37

13 зп они тоже не могут удержать сейчас в январе? Сказали отработать до марта

15.01.2024, 01:56

Ничего они не могут удержать.

15.01.2024, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По ст. 80 ТК РФ - заявление об увольнении за 14 дней подаётся... Но это никак не связано с ранее выплаченным...

15.01.2024, 01:11

Да,мне тоже интересно, выплатили за год 2023 а хотят забрать в 2024

15.01.2024, 01:16

Не имеют права отбирать подобную выплату. В суде взад вернёте с процентами и 1 000 компенсации морального вреда...

15.01.2024, 01:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.01.2024, 01:19

Вам лапшу на уши вешают.

15.01.2024, 05:10

Нет никаких отработок.

Пишите заявление за 2 недели.

15.01.2024, 02:14

Вы должны предупредить об увольнении за 14 дней, по истечении этого срока вас обязаны уволить

15.01.2024, 05:09