Последствия аварии - каким наказанием грозит виновнику и как лучше поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. В отношения Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Если у пассажира неосложненный перелом, то, возможно, заключение судмедэкспертизы покажет вред здоровью средней тяжести. Наказание по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ: штраф от 10 000 до 25 000 руб., либо лишение прав сроком от полутора до двух лет. Наличие у Вас двух несовершеннолетних детей не освободит от наказания. Вам также придётся заплатить потерпевшей компенсацию морального вреда (до 100 000 - 150 000 руб.). Вам нужна помощь юриста, чтобы не лишиться прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Будете оштрафованы, а также выплачивать материальный и моральный вред
Здравствуйте. Пострадавший один из пассажиров?
Да, один. Второй пассажир который сидел рядом сзади, без повреждений. Мой пассажир видел, что женщины были не пристегнуты.
Вам грозит привлечение к административной либо к уголовной ответственности в зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного пассажиру.
Юлия Сергеевна, добрый день. Уголовного состава не усматривается из ваших слов. Скорее всего штраф назначат, привлекут к административной ответственности.
Придётся компенсировать моральный вред и затраты на лечение
С уважением
Будет установлена тяжесть вреда здоровью, исходя из этого будет назначено наказание. С ваших слов, то это административное.
Здравствуйте. Скорее всего будет установлен вред здоровью средней тяжести, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Какое конкретно суд назначит наказание уже будет зависеть от Вас, от Ваших действий.