Продажа доли в машиноместе - расчет налога и порядок подачи 3-НДФЛ
Добрый день! По общему правилу, если продаете имущество ранее 3 лет владения, то обязаны уплатить НДФЛ 13% от полученного дохода. В вашем случае есть два варианта снижения налога: либо применить налоговый вычет 250 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса), либо вычесть расходы на приобретение имущества из полученного дохода и заплатить налог с разницы, если есть документы, подтверждающие финансовые операции. В любом случае, чтобы воспользоваться этими льготами, нужно подавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))