Воронеж, 15.01.2024, 11:17

Как оформить наследство после смерти дедушки, если оно не было оформлено ранее?

Вопрос №21043913 из г. Воронеж
опубликован 15.01.2024, 11:17
Можно ли как то вступить в наследство? После смерти дедушки, от него осталось завещание, на четверых его детей (один из них это наш отец) наследство не оформляли. По итогу там живёт его брат. Сейчас наш отец умер и мы хотели бы как то вступить в это наследство, как это можно сделать? Дата открытия наследства 2013 год
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но только в судебном порядке.

Необходимо доказать что отец фактически принял наследство.

Есть практика по подобным делам.

15.01.2024, 12:17

Можете принять наследство, если ваш отец на момент смерти девушки либо был зарегистрирован в жилье, либо подавал заявление о принятии наследства.

15.01.2024, 11:22

Да не факт что вы в него имеете право вступить. Это право было у отца и ещё в 2013 году, а у вас его НЕТ ТОЧНО. [b][/b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

15.01.2024, 11:22

Т. Е. Его права по завещанию не переходят к детям?

15.01.2024, 11:27

НИЧЕГО НЕ ПЕРЕХОДИТ, ОН САМ ЕГО ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЛУЧИТЬ, А НЕ ВЫ, так как был жив и здоров на тот момент. Восстановление сроков ничего не даст.

15.01.2024, 11:32

При таких обстоятельствах - только в судебном порядке возможно, с восстановлением срока.

15.01.2024, 11:22

Право утрачено

15.01.2024, 12:06