Санкт-Петербург, 15.01.2024, 11:35

Правовые аспекты расторжения договора при покупке здания-памятника архитектуры на торгах по банкротству

Вопрос №21043955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2024, 11:35
Имеются ли тут основания для расторжения договора. На торгах по банкротству было куплено здание, которое как в дальнейшем выяснилось является памятником архитектуры и по которому в отношении предыдущего владельца вынесено судебное решение о понуждении собственника произвести ремонт и привести здание в надлежащий вид (грубо говоря вложить огромную сумму При подписании договора продавец (он же КУ должника) ни слова про эту обязанность не сказал, и в договоре про это ни строчки нет. Здание бралось под снос и постройку ТЦ а не под восстановление, сейчас с нового собственника требуют исполнить решение суда про которое он не знал и не купил бы здание с таким решением
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть законные основания для расторжения.

Ст. 178 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

ст.450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для расторжения договора Вам придется обратиться в суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ с исковым заявлением. Хотя попробуйте вне судебного спора, но сомневаюсь.

16.01.2024, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть основания для расторжения дргоаора, если в договоре прописано, что здание ав покупаете под снос для строительство другого. В соответствии со ст 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если в договоре не указано, что здание вы покупаете под снос, то нет оснований для расторжения договора.

15.01.2024, 11:41

В договоре не было про цель покупки здания, но и вкладывать минимум 15 млн (в ремонт и приведение в надлежащий вид) в развалину купленную на торгах за 1 млн никто не планировал уж точно. Тем более после ремонта оно не будет отвечать требованиям ТЦ и даже под офисы не сдать

15.01.2024, 11:51

В ст 475 ГК РФ сказано:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

Взыскания каких убытков вправе требовать покупатель в случае поставки некачественного товара

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Как потребителю заменить автомобиль при обнаружении в нем недостатков

Можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке, так как и существенные недостатки в договоре тоже не оговорены, а расходы на ремонт несоразмерны даже стоимосьи здания. Шансы есть.

15.01.2024, 11:55

Расторгайте договор купли продажи, другого ничего невозможно сделать. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Это ваш случай. Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

15.01.2024, 11:45

Предстоит доказать то, что продавец умолчал

15.01.2024, 11:45

Здравствуйте! Да, имеются основания. Налицо введение покупателя в заблуждение. На этом основании сделка считается недействительной.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

15.01.2024, 11:50

Как установлено п.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Нарушение договора продавцом заключалось в умолчании им факта возложения судом на собственника здания обязанности по проведению восстановительного ремонта памятника архитектуры.

Поэтому вам необходимо в судебном порядке потребовать расторжения договора купли-продажи.

При этом вы не можете использовать предложенные вам юристами Каравайцевой Е.А. и Вареничевой Т.В. нормы о заключении сделки под влиянием заблуждения как основания признания её недействительной (ст. 178 ГК РФ). Так как незнание факта наличия судебного решения заблуждением не является. А принадлежность здания к памятникам архитектуры является общедоступной информацией, которую вы имели возможность проверить самостоятельно.

15.01.2024, 12:09