Казань, 15.01.2024, 13:37

Необходимость уточнения исковых требований при расчете ущерба и штрафа потребителю в случае частичной оплаты ответчиком

Вопрос №21044347 из г. Казань
опубликован 15.01.2024, 13:37
Нужно ли уточнить исковые требования по ущербу на сумму частичной оплаты ответчиком, оплата была уже в процессе рассмотрения дела? Далее была экспертиза, показала сумму ущерба выше суммы оплаты ответчиком. Как в этом случае рассчитывается штраф потребителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уточните требования, если планируете взыскать судебные расходы в полном объеме, и требуйте взыскать штраф без учета выплат, ВС РФ разъяснял, что уточнение - это не отказ от иска, и на взыскание суммы штрафа от первоначальных требований влияния не оказывает.

15.01.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а на разъяснения ВС РФ ссылку можете дать?

15.01.2024, 14:19

Например здесь:

pravo.ru

15.01.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Юлия, вам ничего не нужно рассчитывать, штраф будет рассчитан СУДОМ, исходя из присужденной денежной суммы

15.01.2024, 13:55

Так в этом и вопрос, если я уточню требования, то штраф будет взыскание только с суммы уточнений, а с суммы уплаченной ответчиком нет?

15.01.2024, 14:00

Штраф рассчитывается от взысканной судом суммы, а не от заявленной вами.

Неужели вы полагаете, что ответчик не сообщит суду информацию, что частичная оплата была произведена?

15.01.2024, 14:07

Т. Е. Можно избежать штрафа, если во время судебного заседания оплатить долг, так получается?

15.01.2024, 14:09

Вообще некоторые суды трактуют эту статью так буквально и да, если на момент суда но уже после подачи иска ответчик выплатил долг, штраф не взыскивают.

Вместе с тем, такая выплата сама по себе не является добровольным удовлетворением требований, т.е. штраф ко взысканию положен, но нет взысканной суммы.

В моей практике я доходил до кассации и отменял такие решения, штраф взыскивали от изначально заявленной суммы исковых требований, без учета уточнений и прочего.

Есть еще вариант, как можно схитрить. Если например, вся сумма по иску оплачена, то требование надо поменять с "взыскать N сумму с ответчика", на "взыскать сумму с ответчика, решение в исполнение не приводить".

Получается, в таком случае, суд не признает возврат добровольным и соглашается, что данная сумма взыскана, но с учетом, что она уже передана вам, решение к исполнению не приводится, т.е. не требуется выдача исп листа и принудительное взыскание.

Еще вариант - не принимать деньги от ответчика. Либо написать письмо что деньги у вас на хранении и в распоряжение вами не приняты, готовы вернуть до решения суда, либо молча их вернуть, либо положить на депозит к нотариусу.

В таком случае вы как бы не признаете никакие возвраты в отсутствие решения суда.

15.01.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Суд рассчитает

15.01.2024, 15:01