Новосибирск, 15.01.2024, 16:14

Правомерно ли сменить должность в ученическом договоре на половине срока?

Вопрос №21044830 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2024, 16:14
Обязательно нужно отрабатывать ученический договор с определённым срок на определённой прописаной в договоре должности? Сделала перевод на другую должность (отработав половину срока на прописаной в ученическом договоре должности) и теперь засомневалась будет ли считаться отработанный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно отработать установленный в договоре срок на указанной в договоре должности. В соответствии со ст 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

15.01.2024, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алина

Если в договоре указана должность по которой вы обязаны отработать по сроку, то да. Лучше конечно изучить условия договора. Может перевод на другую должность, но в этой же организации не предусматривает его прекращение или изменение, во избежании негативных последствий.

___

В соответствии со ст.199 ТК РФ Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.01.2024, 16:26

Скажите пожалуйста, а вот сейчас время которое я буду работать на другой должности не будет засчитываться? То есть, условно отработаю вторую половину, которая осталась, она не будет считаться т.к. по другой должности?

15.01.2024, 16:30
Это лучший ответ

Если сотрудник после окончания обучения отработает срок, указанный в ученическом договоре, то возмещать затраты на обучение ему не придется (письмо Роструда от 13 апреля 2012 г. № 549-6-1).

___

По сути перевод на другую должность не является прекращением трудового договора заключенного в рамках ученического, поэтому срок отработки в другой должности должен быть засчитан

15.01.2024, 16:56

Здравствуйте, Алина! Если заключен ученический договор (ст.198 Трудового кодекса РФ), то нужно смотреть его условия. Если там прописана обязанность отработать на определенной должности, то формально эту обязанность нужно выполнить. Однако т.к. ученический договор - это дополнительное соглашение к трудовому договору, то если есть дополнительное соглашение об обратном, т.е. о переводе на другую должность у этого же работодателя, то им стоит изменить условия дополнительного соглашения - ученического договора, чтобы исключить неисполнение обязанностей со стороны работника при отсутствии его вины в неисполнении обязательств.

Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

15.01.2024, 16:51