Как быть представителем умершего сына в уголовном деле, если у него ничего не было?
Добрый вечер, действия дознавателя незаконны. Отношения к действиям сына вы не имеете. Поясните ему, что ваш сын умер и точка.
Не совсем понятно, о каком представительстве идёт речь, если он умер.
Дознаватель действует в строгом соответствии с УПК - ему надо от вас заявление о том согласны ли вы с прекращением уголовного дела в отношении вашего сына в связи с его смертью или нет. Это заявление не имеет никакого отношения к вступлению в наследство.
После смерти человека его правопреемником становится принявший наследство наследник.
Вы, как мать, являетесь законным представителем подозреваемого.
Уголовно-процессуальный закон не регламентирует процессуальный статус близких родственников умершего подозреваемого (обвиняемого). Вместе с тем, их вовлечение в уголовный процесс необходимо не только для обеспечения защиты их прав и интересов, но и для принятия законного и обоснованного решения о прекращении уголовного дела в отношении умершего подозреваемого.