Как перепрописать ребенка при лишении отцом родительских прав - необходимые документы и процедура
Здравствуйте, Татьяна!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.
3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.
4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)
6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
В-третьих, для снятия с регистрации в жилом помещении несовершеннолетних детей и для регистрации их в другом жилом помещении требуются письменные согласия обоих родителей согласно указанных нормативных актов.
Если родитель лишен родительских прав на основании статей 169, 170 СК РФ, то его согласие на это не требуется.
В паспортную службу Вы можете предоставить копию Решения суда о лишении родительских прав отца.
Согласно вышеуказанных нормативных актов дети до 14 лет должны проживать с родителями и иметь регистрацию в жилом помещении по месту регистрации родителей или одного из родителей.
После 14 лет дети могут проживать с согласия своих родителей не по месту жительства родителей.
Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.
Добрый вечер, ребенок должен быть прописан в вами в одной квартире.
Добрый, мне в паспортном столе нужно предоставить решение суда, они же разрешение просят отца на прописку, как мне им доказать что он лишен