Как оформить наследственное право на дом, принадлежавший отцу - советы и рекомендации.

Вопрос №21045584 из г. Уфа
опубликован 15.01.2024, 20:45
Как я могу оформить дом в собственность, который принадлежал моему отцу по договору купли-продажи (у дома нет ни улицы, ни номера). Отец умер в 1997 году, я был несовершеннолетним, завещания не было, в наследство его родители и жена не вступали. Дом простаивает с 1997 года. Имею на руках только договор купли-продажи. Есть отказная от бабушки и дедушки на этот дом. Как и куда стоит обращаться, чтоб оформить дом в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - в судебном порядке признаете право собственности за собой -заявив требования о фактическом принятии наследства. Если нет спора между наследниками, то это очень хорошо. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Прежде чем подать нужно обратиться в Архив Администрации, сделать тех. план на дом и межевание земельного участка.

15.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

15.01.2024, 20:47

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, но шансов минимум

15.01.2024, 20:47

Почему шансов минимум?

15.01.2024, 20:49

Потому что четверть века прошло.

15.01.2024, 21:14

Я вроде вопросе не спросил сколько времени прошло?!

Я спросил как возможно решить это! Такой ответ может дать только безграмотный юрист.

15.01.2024, 21:18

Ответ: никак.

15.01.2024, 21:34

Если Вы не были прописаны в доме, не платили коммунальные услуги, не жили, даже в судебном порядке, шансы равны 0!

Вам правильно пишут, что прошли все сроки давности.

15.01.2024, 21:25