Москва, 15.01.2024, 23:34

Может ли управляющая компания подать заявление о банкротстве из-за долга по ЖКУ - миф или реальность?

Вопрос №21045906 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 23:34
Может ли управляющая компания за долг ЖКУ (коммуналку) за квартиру подать в арбитражный суд заявление о банкротстве физ. лица со всеми из банкротства вытекающими последствиями? Размер порядка 45-65 тыс руб. Разве не должны УК в суд районный подавать на признание долга? Просто так пугают или что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это просто запугивание со стороны некомпетентных людей в надежде, что вас это напугает. Этот вопрос решается в суде

16.01.2024, 09:24

Думается, что это не некомпетентность, а расчет на испуг и некомпетентность как раз должника, что должник прибежит и будет умолять не банкротить и не отбирать жилье.

Вон сейчас у женщины за сумму долга в 16 тыс квартиру на торги хотят выставить (в Ютубе есть)

Значить это возможно? Или как так у них получается за такую сумму квартиру отбирать? Якобы она не намеряна платить и приставы просто вынуждены так поступить...

Как так?

03.02.2024, 13:48

Банкротство через арбитражный суд при таком размере долга невозможен.

15.01.2024, 23:36

Т.е. пугают просто?

15.01.2024, 23:36

Недостаточная сумма долга. Просто пугают.

15.01.2024, 23:39

А от какой суммы могут? И могут ли вообще выполнить, что написали?

Будет ли действовать в случае с большой суммой отсечка более 3 х лет - срок давности или нет?

Например сумма не 50 тыс, а 500 тыс, но за 5 лет, а если за 3 года то меньше 500 тыс включая пени и штрафы - суд если будет принимать документы по банкротству на это обратит внимание или нет? и можно ли будет по заявлению о пропуске исковой давности снизить срок и сумму? Или в таком случае это так не работает?

16.01.2024, 00:23

Здравствуйте

На банкротство могут подать при сумме долга больше 500 тыс. руб. Учитываются только основной долг и проценты. Пени и штрафы не учитываются.

Если в течении 5 лет взыскатель не обращался в суд за судебным приказом или иском, то за 2 года можно попросить суд применить сроки исковой давности.

Кроме того в вашем случае кредитор обязан просудить долг, а только потом подавать на банкротство. Сразу ему этого сделать нельзя.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

16.01.2024, 01:37

Что значит учитывается основной дол и проценты?

Как это понять?

За долг ЖКХ только то что в платежке?

Потому как там нет %, есть только пени за просрочку оплаты

но если УК просудят неоплату платежек и признают долг, то будет общая сумма долга или все равно из нее можно будет выделить как-то пени и на это ссылаться, что сумма долга считается без пени и штрафов или как?

16.01.2024, 22:53

В Вашем случае только основной долг. Проценты это про займы и кредиты.

Пени не учитываются.

18.01.2024, 13:28

Доброе утро!

В Вашем случае беспокоиться не стоит!

Кредитор может обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника только в случае наличия долга от 500 000 руб. и выше с подтверждением судебного решения о взыскании задолженности (для УК).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2024, 05:58

Нет такого права у УК

16.01.2024, 10:44

Конечно нет. Банкротство физ лиц через Арбитражный суд, в соответствии с поправками от 2023 г, возможно при долге от 1 млн. рублей.

16.01.2024, 22:59

Т.е. даже не 500 тыс долга, как писали другие юристы, а даже 1 млн?!

И основная сумма учитывается в 1 млн? или пени по просрочке ЖКХ оплаты тоже к основному долгу плюсуются?

Плюсуются ли к долгу затраты на юриста, если УК нанимала стороннего и иные их затраты.

Или всеже только основной долг, то что по платежкам и все?

03.02.2024, 13:51

По судебному приказу с вас долг могут взыскать до 500 000,00 руб., а про Арбитраж почитайте в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", там кстати и про внесудебное банкротство написано.

На долг начисляют пени, ЖК РФ откройте и почитайте п. 14 ст. 155.

С 28.02.2022 установлен максимум % ставки ЦБ РФ для расчёта пени в 9,5 %., а с 01.08.2022 и навесь 2024 год фактическая ставка если она ниже 9,5 %.

2 моратория на начисление и взыскание пеней было: с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022.

16.01.2024, 23:46

Внесудебное банкротство может кто-то организовать (например УК хочет денег) или нет?

И как должнику узнать, что его по этой схеме пытаются признать банкротом?

Должны ли приходить какие-то официальные письма, на госуслуги или почтой, что начинается процедура банкротства, по ходу банкротства и по окончанию банкротства.

Что-то можно сделать, чтобы защититься от такого?

Как действовать?

03.02.2024, 13:56

Если не понимаете, то нужно обратиться за консультацией индивидуально.

03.02.2024, 14:09