Наследство после отца - стоит ли вступать в наследство при наличии кредита и других обязательствах?

Стоит ли совершеннолетнему ребенку вступать в наследство после смерти его отца, если официально на умершем ничего не числилось, но есть долг по кредиту, который взят им после развода с женой. О наследниках справка нужна для получения страховых выплат по страховке по другим кредитам, которые закрыты. Общее нажитое в браке имущество после развода супругами не делилось, проживает ребенок с мамой.
Лучший ответ

Нужно определить сумму долга умершего и сумму имущества, что у него было на момент смерти и посчитать выгодно ли принимать наследство.

Банки о сумме долга не дают информацию, так же и страховые не сообщают сумму страховых выплат. Говорят, что вся информация только наследникам

Если наследник полностью уверен в том, что никакого имущества у отца нет и при этом есть долги - не стоит принимать наследство.

Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.