Казань, 16.01.2024, 10:15

Заброшенная квартира в бараке - принудительный платеж за вывоз твердых коммунальных отходов

Вопрос №21046527 из г. Казань
опубликован 16.01.2024, 10:15
Есть квартира в бараке, заброшенная. В ней никто не живёт. Собственник лежачая мама. Сейчас нам прислали платить за Вывоз твердых коммунальных отходов 2800 рублей. Насколько это законно? И на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все потеряно.

Согласно п. 15 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением

с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации «13» декабря 2023 г.

Если собственник ТКО докажет, что региональный оператор

фактически вывоз отходов не осуществлял, в иске последнего о взыскании

платы за оказание услуг должно быть отказано.

Иными словами, если услуги фактически не оказаны - не платите, взыскать через суд не смогут.

Удачи.

16.01.2024, 11:20

Собственники жилья обязаны оплачивать данную услугу в силу ст.ст. 30, 154 и 155 ЖК РФ даже, если в жилом помещении они не проживают.

16.01.2024, 10:17

Законно на основании п 148 (36) Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г, ст 24.7 ФЗ РФ о расходах производства и потребления.

16.01.2024, 10:21

Это деревня там нет мусорки

16.01.2024, 10:26

В деревнях допускается сбор и вывоз тко бестарным способом

16.01.2024, 10:27

Если услуга не оказывается и дом аварийный, платить не обязаны.

16.01.2024, 10:42