Сорвавшийся кран в квартире вызвал затопление соседей - кто несет ответственность за ущерб?

Вопрос №21046710 из г. Владимир
опубликован 16.01.2024, 11:18
У нас в квартире сорвало кран установленный на отводе стояка перед радиатором. Произошло затопление соседей. Вследствие этого вопрос, соседи хотят подать на нас иск о возмещение ущерба. Кто в данном случае виноват и кто должен возмещать ущерб собственник или УК. Краны были ранее заменены, сантехником УК, при этом документов по замене нет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в данном случае виновата УК. В исковых требованиях о возмещении ущерба к вам будет отказано

16.01.2024, 11:22

На основании каких законодательных документов, я могу предъявить это Ук. Так как управляющая компания отвергает свою вину

16.01.2024, 11:24

Ст 1064 ГК РФ, Раздел I Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

16.01.2024, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответственность несет УК. Разъясните это соседям. Можете подать иск вместе с ними

16.01.2024, 11:20

Чьё имущество, то отвечает

16.01.2024, 12:32