Как узнать когда ПТД в таможенном органе было зарегистрировано, ведь в таможенной диклорации могли поменять дату
В указанном Вами случае датой ввоза автомобиля на территорию ЕАЭС будет считаться дата подачи пассажирской таможенной декларации.
Точнее для целей уплаты утилизационного сбора таможенный орган будет отсчитывать эту дату именно с момента регистрации ПТД в таможенном органе.
В статье 127 ТК ЕАЭС предусмотрено, что в зависимости от целей нахождения и использования товаров на таможенной территории Союза, их вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за ее пределами в отношении товаров применяется ряд таможенных процедур. В числе этих процедур — выпуск товаров для внутреннего потребления и таможенный транзит.
В силу пункта 2 статьи 128 Таможенного кодекса помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено настоящим Кодексом, и завершается выпуском товаров.
Добрый день, Алексей! «Поменять дату» никак не получиться, поскольку она выставляется системой автоматически при заполнении ПТД.
А где можно посмотреть эту дату?
В соответствующей графе ПТД.
Здравствуйте, а если нет ПТД в наличии, то тогда как узнать?
Только в ПДТ.
Так если нет её в наличии, что делать то?
Нет?! Если утеряна, на основании ч 1 и 3 ст 305 ФЗ РФ N 289, физическое лицо может получить копию ПТД только в том случае, если, согласно ПТД, является грузополучателем.
Продолжу. Обратитесь за предоставлением ПТД непосредственно к грузополучателю, если таковым не являетесь и , соотвественно , обратиться в ФТС лично не можете.