Предъявление иска к двум таможенным органам одновременно не является обоснованным. В данной ситуации надлежащим ответчиком по делу является только один из таможенных органов, который осуществлял проверку и списание спорной

ПОМОГИТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ ПО ДАННОЙ СИТУАЦИИ: Суд первой инстанции в иске отказал. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований к отмене решения и указал следующее. Таможня на основании актов проверки соблюдения таможенного законодательства инкассовыми поручениями списала с расчетного счета ОАО 300000 руб. таможенных платежей, в том числе 100000 руб. пени за просрочку их уплаты. ОАО, полагая, что просрочка в уплате таможенных платежей вызвана виновными действиями таможенного органа, выразившимися в неполном контроле правильности заполнения ГТД при таможенном оформлении товаров, квалифицировало сумму списанных пени за просрочку платежа как убытки, причиненные незаконными действиями таможенного органа, и предъявило иск об их возврате. Действия таможенного органа по начислению и списанию спорной суммы в установленном порядке не обжаловались и судом не признавались недействительными. Для оспаривания этих действий в судебном порядке истекли установленные законодательством сроки. По мнению апелляционной инстанции, при таких обстоятельствах иск о взыскании в качестве убытков начисленных пени удовлетворению не подлежит. Кто является надлежащим ответчиком по делу? Обоснованно ли предъявление иска к двум таможенным органам одновременно? Являются ли они соответчиками? Согласны ли Вы с позицией апелляционной инстанции?
Лучший ответ

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Ответ неверный.