Как избежать присутствия на суде из-за командировки - история о краже долга и оформлении дела
Добрый день!
Если Вы говорите о краже, то это уголовное дело.
Согласно ст. 247 УПК РФ
Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
Уголовное средней тяжести. Деньги я отдал, расписка что отдал присутствует. Это знакомый человек. Он деньги получил, претензий не имеет, готов идти на мировую. Могу ли я написать ходатайство чтоб не присутствовать на суде?
Статья 247. Участие подсудимого
1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Получается я могу не присутствовать. Что для этого мне нужно сделать? Как составить ходатайство. И нужно ли мне оформить доверенность на человека который будет за место меня в суде?
Вместо Вас в суде может быть только адвокат, по заключенному с Вами соглашению, в связи с тем что это уголовный процесс.
Получается мне нужно общаться со своим адвокатом об этом? В устной форме или мне нужно составить расписку, доверенность или что-то еще?
Дело завели заместо возбудили, истец в уголовном деле будет идти на мировую без вас, доверенность адвокату в уголовном деле..., бедааа
По уголовному делу вы обязаны присутствовать в суде
Если. это было бы правдой. То вы поинтересовались бы у вашего адвоката назначенного в порядке ст.ст.
Пишу как есть. Я же у вас совета прошу. Смысл мне вас обманывать, это как в свой колодец наплювать. Не говорю со своим адвокатом, потому что сказали через месяц приехать на суд, я сказал что приеду. Но такой возможности не будет. Мне нужно зарабатывать, т.к. взял большой кредит чтоб отдать этот долг. Я переживаю если скажу адвокату что не приеду, вдруг не отпустят, скажут дожидаться суда. В уголовном праве не разбираюсь. Никогда не имел отношения с судом, адвокатами и тем более уголовными делами. Спрашиваю тут, так как не доверяю даже собственному адвокату. Мне кажется что ему все равно поеду работать я или нет. Это не его проблемы. Про расписки, доверенности и ходатайство тоже спрашиваю начитавшись а интернете. Злого умысла нет. Отдал все что брал, с человеком остались в хороших отношениях, не смотря на то что вопрос решался с привлечением к уголовному делу. Но сейчас для меня главное работа. Просто хочу чтобы меня не дергали с приездом на суд. И хочу понять что мне сделать.
Если нет подписки о не выезде или возложения обязанности по суду, то можете ехать на вахту.
Подписка о невыезде есть. Но в тот момент когда я её подписывал, я следователю сказал что мне нужно уезжать на работу. Адвокат присутствовал при этом разговоре. Следователь сказал что можешь ехать, но с условием что приеду на суд через месяц. На сколько я знаю, я могу не присутствовать на суде по уважительной причине. Таковая сейчас есть.
Вы себе, Максим, создаете проблемы.
Кончится тем. что вас могут объявить в федеральный розыск
Ничего не выйдет, к сожалению. Придется так или иначе явиться в суд.
Почему обязательно должен присутствовать, если законом можно написать ходатайство?
"может быть допущено", а может быть и не допущено. На практике дела в отсутствие подсудимого не рассматривают.
А могу ли я попросить перенести суд на поздний срок?
Эта самая "практика" совершенно разная.
Я тоже так думал, что не рассматривают. А тут к одному судье прибыл на суд, подсудимого нет, небольшая тяжесть, на примирение все заявления есть. Ну ладно, думаю, отложимся.
Судья - поступило ходатайство, чтоб без подсудимого.
Прокурор - не возражаю рассмотреть в его отсутствие.
Ну и я тогда в виде эксперимента - не возражаю...
Блин, рассмотрели)).
Спрашиваю у следаков того районного отдела, а у вас так все судьи рассматривают (там 5 судей в составе). Не, вроде только этот))
Спасибо за помощь. Куда только не звонил, и адвокату и в суд. Все говорят что обязан присутствовать. Хотя дело уже идет на мировую и ни одна сторона не против. А у меня нет возможности приехать. Точнее есть, но я потеряю очень много денег.
Веселая история.
В суд нужно явиться.
Иначе-розыск.
Подписка о невыезде сделает свое дело.
А, дальше-решать Вам.
Только я не понимаю. Следователь сказал что примирение до суда не возможно. Хотя вот читаю уголовный кодекс и там написано что возможно примириться на любой стадии. Это кому то выгодно было? Хотя мы оба согласны были на примирение. Так как ущерб возмещен и статья средней тяжести.