Как избежать присутствия на суде из-за командировки - история о краже долга и оформлении дела

Завели дело по краже, там долгая история, взял деньги вдолг, но оформили как кражу, я деньги отдал в полном обьеме. Но суда еще не было. Истец будет идти на мировую. Но я не могу присутствовать на суде, потому что буду на севере в этот момент в командировке. Что мне сделать чтоб не присутствовать на суде, потому что у меня нет возможности ждать месяц до суда, и с работы тоже не смогут отправить домой, так как вахта не может длиться меньше 2 месяцев
Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы говорите о краже, то это уголовное дело.

Согласно ст. 247 УПК РФ

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Уголовное средней тяжести. Деньги я отдал, расписка что отдал присутствует. Это знакомый человек. Он деньги получил, претензий не имеет, готов идти на мировую. Могу ли я написать ходатайство чтоб не присутствовать на суде?

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Получается я могу не присутствовать. Что для этого мне нужно сделать? Как составить ходатайство. И нужно ли мне оформить доверенность на человека который будет за место меня в суде?

Вместо Вас в суде может быть только адвокат, по заключенному с Вами соглашению, в связи с тем что это уголовный процесс.

Получается мне нужно общаться со своим адвокатом об этом? В устной форме или мне нужно составить расписку, доверенность или что-то еще?

Дело завели заместо возбудили, истец в уголовном деле будет идти на мировую без вас, доверенность адвокату в уголовном деле..., бедааа

По уголовному делу вы обязаны присутствовать в суде

Если. это было бы правдой. То вы поинтересовались бы у вашего адвоката назначенного в порядке ст.ст. 50-51 УПК как ходатайствовать в таком случае.

Пишу как есть. Я же у вас совета прошу. Смысл мне вас обманывать, это как в свой колодец наплювать. Не говорю со своим адвокатом, потому что сказали через месяц приехать на суд, я сказал что приеду. Но такой возможности не будет. Мне нужно зарабатывать, т.к. взял большой кредит чтоб отдать этот долг. Я переживаю если скажу адвокату что не приеду, вдруг не отпустят, скажут дожидаться суда. В уголовном праве не разбираюсь. Никогда не имел отношения с судом, адвокатами и тем более уголовными делами. Спрашиваю тут, так как не доверяю даже собственному адвокату. Мне кажется что ему все равно поеду работать я или нет. Это не его проблемы. Про расписки, доверенности и ходатайство тоже спрашиваю начитавшись а интернете. Злого умысла нет. Отдал все что брал, с человеком остались в хороших отношениях, не смотря на то что вопрос решался с привлечением к уголовному делу. Но сейчас для меня главное работа. Просто хочу чтобы меня не дергали с приездом на суд. И хочу понять что мне сделать.

Если нет подписки о не выезде или возложения обязанности по суду, то можете ехать на вахту.

Подписка о невыезде есть. Но в тот момент когда я её подписывал, я следователю сказал что мне нужно уезжать на работу. Адвокат присутствовал при этом разговоре. Следователь сказал что можешь ехать, но с условием что приеду на суд через месяц. На сколько я знаю, я могу не присутствовать на суде по уважительной причине. Таковая сейчас есть.

Вы себе, Максим, создаете проблемы.

Кончится тем. что вас могут объявить в федеральный розыск

Ничего не выйдет, к сожалению. Придется так или иначе явиться в суд.

Почему обязательно должен присутствовать, если законом можно написать ходатайство?

"может быть допущено", а может быть и не допущено. На практике дела в отсутствие подсудимого не рассматривают.

А могу ли я попросить перенести суд на поздний срок?

Эта самая "практика" совершенно разная.

Я тоже так думал, что не рассматривают. А тут к одному судье прибыл на суд, подсудимого нет, небольшая тяжесть, на примирение все заявления есть. Ну ладно, думаю, отложимся.

Судья - поступило ходатайство, чтоб без подсудимого.

Прокурор - не возражаю рассмотреть в его отсутствие.

Ну и я тогда в виде эксперимента - не возражаю...

Блин, рассмотрели)).

Спрашиваю у следаков того районного отдела, а у вас так все судьи рассматривают (там 5 судей в составе). Не, вроде только этот))

Спасибо за помощь. Куда только не звонил, и адвокату и в суд. Все говорят что обязан присутствовать. Хотя дело уже идет на мировую и ни одна сторона не против. А у меня нет возможности приехать. Точнее есть, но я потеряю очень много денег.

Веселая история.

В суд нужно явиться.

Иначе-розыск.

Подписка о невыезде сделает свое дело.

А, дальше-решать Вам.

Только я не понимаю. Следователь сказал что примирение до суда не возможно. Хотя вот читаю уголовный кодекс и там написано что возможно примириться на любой стадии. Это кому то выгодно было? Хотя мы оба согласны были на примирение. Так как ущерб возмещен и статья средней тяжести.