Магнитогорск, 16.01.2024, 14:58

Соответствие внутренних регламентов компании законодательству - проблема ничтожности.

Вопрос №21047432 из г. Магнитогорск
опубликован 16.01.2024, 14:58
Могут ли внутренние регламенты компании и должностная инструкция противоречить действующему законодательству государства? Если противоречить, то регламент является юридически ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не могут, но часто в законах идет отсылка именно на внутренние документы

16.01.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Пример. Начальство требует, чтобы сотрудник вышел сверхурочно без приказа и двойной оплаты (и иной компенсации за сверхурочную). Вправе сотрудник послать руководство с таким требованием?

16.01.2024, 15:01

Вправе не выходить

16.01.2024, 15:02

Нет, не могут. В случае противоречия, применяются нормы законодательства.

16.01.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:
Как можно данный момент пояснить руководству?=)