Алексин, 06.01.2013, 19:57

Подпись и печать руководителя - достаточно ли для правомочности документов в удаленной работе без доверенности?

Вопрос №2104749 из г. Димитровград
опубликован 06.01.2013, 19:57
Достаточно ли ставить просто подпись и заверять ее печатью руководителя? Расписываюсь в документах по устной просьбе руководителя. Доверенности нет, есть только печать. Удаленная работа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проблемы могут возникнуть у другой стороны, в случае спорной ситуации. С ув. адвокат О.А.Клопов.

06.01.2013, 20:05

Такой акт без доверенности считается недействительным.

06.01.2013, 20:05

Здравствуйте, Федор

Подпись здесь даже важнее печати.

Только руководитель имеет право подписать акт без доверенности.

Несмотря на то, что законодательством не определена четкая форма акта, все же этот документ является важным подтверждением факта выполнения работ. Известны случаи спорных вопросов в оплате исполнителю было отказано из-за того, что акты подписывали не уполномоченные на это лица.

06.01.2013, 20:24

За ИП без НОТАРИАЛЬНОЙ доверенности нельзя поставить подпись.

06.01.2013, 20:25

Уважаемый Федор, г.Димитровград !

Именно расшифрованная ПОДПИСЬ правомочного лица с приложением Подлинника выданной Доверенности, в Акте сдачи-приёмки выполненных работ, является доказательством подписания данного Акта.

Наличие или отсутствия Печати на Акте сдачи-приёмки выполненных работ, является НЕ обязательным условием признания действительности документа(Акта).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2013г

21:07 моск.

06.01.2013, 21:07

А разве печать не заверяет подлинность документа?Печать руководителя? В акте не указана даже Фамилия руководителя.Руководитель ИП а у ИП может вообще даже печати не быть.

06.01.2013, 20:22

Является ли расшифровка подписи обязательным реквизитом в акте выполненных работ? Так не кто и не ответил на первую часть вопроса

06.01.2013, 20:36

Фёдор. не является. но желательно расшифровывать подпись.

06.01.2013, 20:43

Делопроизводство и законодательство говорят о том, что в документе помимо его содержания, должна быть подпись лица (с указанием его должности и расшифровки (ФИО), документ заверяется печатью.

06.01.2013, 20:48