Почему нельзя устанавливать цену на сельскохозяйственную землю в договоре без отказа о преимущественном праве покупки
В договоре можно устанавливать цену, но:
1. эта цена не может быть меньше чем та, по которой продавец предлагает приобрести участок публичному правовому образованию;
2. в договоре лучше установить отлагательное условие о том, что продажа возможна только в случае отказа публично правового образования от преимущественного права покупки.
Ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, п. 1 ст. 157 ГК РФ
Почему? Вы кому угодно можете продать.
С уважением.
Вопрос по какой цене. Может цена меньше той по которой купит государство, а это не законно.
Можете указать в договоре стоимость на данную землю.
После того как государство отказало, конечно можно установить цену (не меньше той по которой предложили государству) , А до по-моему нельзя