Пермь, 16.01.2024, 15:23

Как заключить новый договор найма после смерти бабушки и отца несовершеннолетнего ребенка - вопросы возникшие после потери первоначального договора найма

Вопрос №21047510 из г. Пермь
опубликован 16.01.2024, 15:23
Несовершеннолетний ребенок прописан в комнате общежития. Данное помещение было предоставлено в 2004 году по договору найма жилого помещения его бабушке, которая умерла в начале 2021 года. Ее сын (отец несовершеннолетнего ребенка), ккоторый также был прописан в даннном помещении, пытался оформить договор найма на себя, но не смог, так как договор найма на бабушку был утерян, но осталось на руках доп. соглашение к договору найма на бабушку. Ни в одном архиве не смогли найти второй экземпляр договора найма от 2004 года. В середине 2021 года умер и отец несовершеннолетнего ребенка. Как заключить новый договор найма? Учреждение управления жил. фондом не против заключить договор, но в связи с потерей договора найма на бабушку отправляют в суд. С каким иском нужно обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В целом в соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Нормами пункта 1 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентировано, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В этой связи Вы можете обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта заключения договора так как договор найма на бабушку был утерян.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.01.2024, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тут не иск, а заявление об установлении юридического факта.

16.01.2024, 15:23

Можно уточнить конкретно какого факта?

16.01.2024, 15:27

Добрый день, Ирина.

В судебном порядке установите юридический факт, ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

16.01.2024, 17:52

Добрый вечер, Ирина.

1)В данном случае вы ничего не сделаете, так как у вас только один вариант, это обращение в суд.

2)отец должен подать заявление об установление юридического факта в соответсвии со ст.264 ГПК РФ

3)Важный фактор, что. соответсвии со ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентировано, что договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

4)Так что через суд вы сможете урегулировать данный вопрос...

16.01.2024, 18:23

Отец ребенка умер, если только мама подаст в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка (брак м/у родителями был расторгнут).

17.01.2024, 07:08

Она, как законный представитель имеет право разумеется

17.01.2024, 09:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина! При чем здесь суд?! Если ребенок был зарегистрирован в жилье по договору социального найма, то имел те права, что и наниматель жилого помещения по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) согласно ст.69-70 Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если же в заключении договора социального найма на этом основании будет отказано, то имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

16.01.2024, 20:59