Как защитить свою долю от чёрных риелторов - советы по выкупу и сохранению наследства

Что делать с чёрными риелторами? Есть дом и квартира. По наследству половина дома и половина квартиры моя, вторые половина на родственника. Родственник запил, скатился до бомжа, хотя мог жить в доме, я в квартире. Его обработали по полной риелторы, сняли ему комнату в малосемейке. Хотят дом, а мне квартиру. Я не против, но они этот дом продают и родственнику покупают комнату, так-как у него есть долги за жкх. А я абсолютно не хочу чтобы дом уходил из семьи, тем более таким отморозкам. Прекрасно понимаю сколько они заработают. Как в такой ситуации лучше всего поступить, выкупить доли я не могу сам. У них есть есть документы на наследство на дом и квартиру, а также справка, что родственник вменяемый. С родственником отношения не очень. Как я понимаю они загнали его в долги
Лучший ответ

Максим вы задали вопрос на юридическом сайте по всей вероятности вы хотите знать как поступить по закону. А какие действия вы совершите решать только вам. Помните, что вы можете понести наказание послушав советы "толковых" людей.

Что вы можете сделать исходя из вашей ситуации.. Родственник вменяем поэтому, он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы можете выкупить его долю и в доме и в квартире у вас есть преимущественная покупка. Пробуйте договориться с родственником, узнайте о сумме долга, какие документы он подписал с риэлторами. Если родственник скатился и уже до крайности признавайте его недееспособным и оформляйте опекунство. Выход есть всегда.

Никак не можете воспрепятствовать, если человек вменяем и дееспособен, то он вправе распоряжаться своим имуществом.