LSN Messenger
Москва, 16.01.2024, 18:20

Возможности выигрыша судов по заливу квартиры протечкой крыши при наличии актов ДЭЗ - сроки выплаты исполнительного листа.

Вопрос №21048037 из г. Москва
опубликован 16.01.2024, 18:20
Как часто в судах выигрываются суды по заливу квартиры протечку крыши когда составленные акты ДЭЗ и подписанными ими. И в какие сроки ДЭЗ обязан выплатить исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Галина Ивановна!

В данном конкретном случае, вче зависит от доказательной базы, экспертизы и т.д.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

После выдачи исполнительного листа, судом будет возбуждено производство.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.01.2024, 18:26

Добрый день, есть два акта подписанные ГБУ"Жилищник района ЮАО". Будет составленная смета. Потом знаю надо подать претензию в дез а затем суд. Меня интересуют услуги содействия подготовки документов в суд и стоимость услуг представление в суде. И могут ли смету уменьшить в суде и сроки выплаты дэз исполнительного листа. А то оплачу услуги в суде а деньги могу и не получить от дэз

16.01.2024, 18:42

Галина, можете обратиться к любому из юристов портала в"личный чат" (сообщениях) для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.01.2024, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статьей 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве установлен срок для добровольного исполнения требования, содержащегося в исполнительном документе - пять дней со дня получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

16.01.2024, 18:24

Тут не занятие по матстатистике и теории вероятностей...

Про проливы в сети миллионы страниц - основное - ст. 1064 ГК РФ, акт о пролитии с описанием ущерба в натуре. , претензия к виновнику до неё оценка ущерба...

Виновник - должник в исполнительном производстве должен исполнить добровольно в течение 5 дней с момента возбуждения ИП, но может и голдами не исполнять - всё конкретно. Указанная организация исполнит быстрою видимо.

16.01.2024, 18:35

Здравствуйте Галина Ивановна

Обязанность по обслуживанию крыши полностью лежит на управляющей компании. Если будет заключение экспертизы проведенной в рамках суда по ст.79 ГПК РФ, по результату которой будет установлена вина УК, то конечно взыскать ущерб гарантирован

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.01.2024, 18:46

Здравствуйте, Галина Ивановна! Если есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), обоснована причинно-следственная связь между действиями/бездействием ответчика и фактом причинения ущерба (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), то проблем быть не должно. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Конкретных сроков исполнения, кроме 5-дневного срока, отведенного требованиями Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не предусмотрено. Но есть хороший вариант, заставить исполнить решение суда побыстрее.

Согласно части 12 ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

16.01.2024, 19:07