Казань, 16.01.2024, 19:06

Вопрос - Могут ли взыскивать алименты с зарплаты сторожа по МРОТ?

Вопрос №21048166 из г. Казань
опубликован 16.01.2024, 19:06
Вопрос по взысканиям алиментов: Товарищ получат 16 000 р работая сторожем, по факту МРОТ. Могут ли на данное время с МРОТ взыскивать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан! Могут, хотя формально согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум должнику и лицам, находящимся на его иждивении. Но практика такова, что в вопросе взыскания алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) никто не отменяет обязанность лица, в отношении которого вынесено решение о взыскании алиментов, производят удержания независимо от сумм дохода должника: даже если он получает минимальную величину, и даже если не будут в моменте удерживать, то будет копиться долг, который вправе взыскать.

16.01.2024, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут и должны - по алиментам до 70% от ежемесячного дохода и не действует сохранение ПМ - ч. 5.1 ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве и ст. 446 ГПК РФ.

16.01.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:
СПС

Максимум 50% если детей 4 и более.

16.01.2024, 20:32

Не о том Вы...Ну, да ладно...

16.01.2024, 21:01

Добрый вечер, Руслан.

1)Если зарплата меньше прожиточного минимума или равно ему, то проводить удержания нельзя, иначе работодатель нарушит права сотрудника.

2)Формально дело в том, что ст. 138 ТК РФ запрещает проводить удержания из выплат, на которые в соответствии с законодательством нельзя обращать взыскание, а в соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ зарплата и иные доходы в пределах прожиточного минимума к таковым и относятся.

3)Однако, алименты иная структура и обязательства отца стоит в приоритете, в связи с этим удерживать алименты должны в обязательном порядке, вот вопрос какой суммы...

4)Если не будет выплаты, то будет копиться долг, а это уже привлечение к административной, а после к уголовной ответственности.

5)Так что вопрос алиментов не относится к категории, где сохраняется прожиточный минимум...

6)Он ан этом основании может уменьшить только алименты и все.

ст.446 ГПК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

16.01.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спс