Опасение об оспаривании завещания - пожилая женщина оставляет квартиру своей племяннице
Пожилая женщина составляет завещание на квартиру на дочь своей племянницы. Стоит ли ей (племяннице) опасаться, что завещание может быть обжаловано? (Наследниками еще могут быть другие племянники и двоюродный брат). Спасибо.
Может быть обжаловано, при открытии наследства. Наследодательнице лучше по доброй воле пройти обследование на предмет своего психолого-психического состояния. После чего уже составить собственно завещание. Результаты обследования племянница (наследник) вправе сохранять у себя, потому как очень часто в делах подобного рода истцы ссылаются на то, что наследодатель на момент составления завещания якобы не отдавал себе отчет в своих действиях. Так что меддокументы для племянницы в этом плане могут быть очень полезны.
Вероятность обжалования завещания в суд.порядке есть.
Уважаемая Любовь, г.Санкт-Петербург !
Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.
Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.01.2013г
22:10 моск.
Здравствуйте.
если женщина дееспособна, то опасаться не стоит