Ответственность за некачественную установку радиаторов - как защитить себя как исполнителя работ

Производил ремонт в квартире по договору. На время проведения штукатурных, шпаклёвочных работ и проклейки обоев, по просьбе заказчика на время демонтировал радиаторы отопления, для удобства работы, и достижения лучшего качества. Ремонт производился в летнее время. По инициативе заказчика, по финансовым соображениям, ремонт был остановлен где-то на середине. С объекта ушёл, вместе со своей бригадой. Радиаторы остались не установлены. Было в устной форме обговорено, что следующий владелец данной квартиры (вроде собирались продлевать), закончив ремонт установит радиаторы, либо, если квартира останется в собственности того же человека (заказчика), он решит этот вопрос. Мы установкой не занимались и не привлекали для этой цели специалиста с управляющей компании по простой причине, а именно отказу заказчика оплачивать эту работу. (Снятие и установка радиаторов в договоре и соответственно в сметной документации не указана, так как изначально не планировалось.) До начала отопительного сезона радиаторы отопления так и не были никем установлены, либо были установлены кем-то,но не качественно. Как итог была течь и небольшие последствия в данной квартире и в квартире ниже этажом. На меня подали в суд с иском о возмещении расходов на устранение последствий и недостатков... Если бы мне дали доделать ремонт или хотя бы была оплачена работа по установке радиаторов.. таких последствий небылобы. Возможно кто-то и устанавливал радиаторы после нас, но сделал это не качественно. Но по договору работали только мы,поэтому и получить деньги проще с меня. Есть ли шанс не остаться крайним?...
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей. Во первых на иск надо готовить письменные возражения. Во вторых, поскольку в договоре не прописана обязанность по установке радиаторов, то и выполнять их установку не должны. В третьих, если установлена причина затопления, где указано, что это произошло в результате неправильной установки, то к вам нельзя предъявлять претензии по поводу недостатков выполненной работы.

Здравствуйте! К сожалению и снимать радиаторы я не должен был, но сделал это. И естественно признаю это. Как специалист, должен был предупредить о возможных последствиях (что в принципе и сделал).. но факт остаётся фактом.. мои слова против слов исца. И к тому же вообще нельзя самостоятельно демонтировать радиаторы отопления, не имея специального разрешения

Да есть. Сейчас Вам необходимо подать возражение на исковое заявление.

Здравствуйте. Нужно готовить возражения.