Какой процент от заработанной платы может арестовать пристав?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", может быть удержано не более 50 %. Но, в отдельных случаях, может быть и 70 % (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях, если взыскание обращено на уплату алиментов несовершеннолетним детям, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением – не более 70%.