Проблемы с выполнением дипломной работы - студент требует возврат денег и угрожает обращением в органы
Здравствуйте, Иван.
В принципе, у вас гражданские правовые отношения. Работу вы выполнили, вопросы по качеству решаются между сторонами путем переговоров. Если переговоры ни к чему не привели - тогда стороны обращаются в суд с иском.
В органы даже если он и обратиться, ему вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку тут преступления нет никакого.
Если переписка в мессенджере достаточно полная, техническое задание там присутствует и работа ему соответствует, тогда все хорошо.
Если будет заявлен студентом иск в суд - тогда вам надо будет подготовить возражения на исковое заявление.
С вас можно взыскать как неосновательное обогащение
У Вас с клиентом конфликтная ситуация, разрешать которую будет суд. Поэтому если не будете скрываться от него и будете настроены на конструктив, то "органы" Вашим вопросом заниматься особо не будут.
Иван, добрый день. Это чисто Гражданско-правовые отношения. Если вы денежные средства ему не вернёте, в судебном порядке ситуацию не урегулируете, то у него есть право обратиться в суд с иском. Скорее всего решение будет не в вашу пользу, если студент докажет не качественность услуг, например, предъявит документы из образовательной организации о том что его не допустили до защиты.
С уважением
В органы полиции оснований обращаться нет. Если имеются в виду судебные органы, то возражайте на заявление.