Пользователь 9111.ru
Балашов, 17.01.2024, 10:01

Право наследования при переоформлении права владения недвижимости - что нужно знать?

Вопрос №21049515 из г. Балашов
опубликован 17.01.2024, 10:01
Вопрос по поводу наследства. На момент составления завещания отцом он проживал с матерью в доме, который был оформлен на нее, приобретен в браке, соответственно доля отца есть. Но позже через некоторое время возникла необходимость переоформить право владения домом на несовершеннолетнего родственника в форме дарственной. И по сей день, и в частности на момент смерти, собственником дома является не мать, а все тот же родственник. Такой вопрос, а есть ли что мне наследовать по завещанию вообще? Если нет, то что если этот родственник откажется сейчас от дарственной в пользу матери, в этом случае наследовать будет что? Отец всегда проживал и был прописан в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

По наследству переходит то, чем владел наследодатель на момент своей смерти. Вы являетесь наследником первой очереди отца и матери. От дарственной отказаться нельзя, можно только заново подарить имущество.

17.01.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Тоесть по завещанию наследовать нечего, так как в собственности на момент смерти ничего не было, я Вас правильно понял?

17.01.2024, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если право собственности зарегистрировано, от никакой доли у Вас нет.

17.01.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если на день смерти отца право собственности было зарегистрированно за несовершеннодетним родстаеником, то наслаловать его после смерти отца Вы уже не сможете. Если у отца было другое имущество, счета в банках на день смерти, Вы можете претендовать на него, но не на указаннвй дом.

Отказаться от дарения нельзя согласно закону. Если дарение уже зарегистрировано, считается, что подарок уже принят. Следовательно, у вещи появился новый собственник.

17.01.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Дополнительно.

Согласно ст 575 ГК РФ от имени малолетних и граждан, их представителями дарение запрещено.

Также следует учесть, что дарение от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченно дееспособного гражданином возможно только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

17.01.2024, 11:09