Киров, 17.01.2024, 14:08

Как выписать иностранного мужа из квартиры, приватизированной родителями после развода?

Вопрос №21050295 из г. Киров
опубликован 17.01.2024, 14:08
Можно ли выписать мужа из квартиры? Муж иностранц, был прописан в квартире моих родителей после брака и получения гражданства. Родители приватизировали квартиру после нашего брака, только на себя. Сейчас мы с мужем в процессе развода. Получил ли он право пользоваться пожизненно квартирой моих родителей? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Родители как собственники могут подать иск о снятии с регистрационного учета и выселении любого.

17.01.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Естественно не получит.

17.01.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

То есть то, что он был прописан до приватизации роли не сыграет?

17.01.2024, 14:10

Нет.

17.01.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Можно снять мужа с рег учёта, но только в судебном порядке.

17.01.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

То есть в данном случаи то, что он был прописан до приватизации и, соответственно, писал отказ, не играет роли? Это не даст ему право на пожизненное проживание?

17.01.2024, 14:13

Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении..

Если муж был прописан, не вселялся, не проживал, или добровольно выехал, то можно говорить о том, что он добровольно отказался от права пользования данным жилым помещением. Удачи

17.01.2024, 14:26

Добрый день, тут можете посмотреть как подать иск.

dzen.ru

Если он добровольно выехал, не сохраняется право проживания.

17.01.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Можно через суд.

17.01.2024, 15:54

При оформлении отказа от приватизации он получил право бессрочного пользования жильём так, что собственникам придётся приложить максимум стараний, предоставлять достаточно веских доказательств для суда, чтобы его сняли с регистрации и прекратили право пользования жильём.

Регистрация не влияет на процесс развода и раздела совместно нажитого имущества в браке.

17.01.2024, 16:19