Возможно ли арендовать земельный участок для рыбоводства без проведения аукциона при наличии договора водопользования?
Доброй ночи!
В силу статьи 1 Водного кодекса водным объектом признается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Водотоки (реки, ручьи, каналы), водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища) относятся к поверхностным водным объектам, состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии (пункты 2, 3 части 2, часть 3 статьи 5 Водного кодекса).
Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением прудов и обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу (части 1, 2 статьи 8 Водного кодекса).
Земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также земли, занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах, относятся к землям водного фонда. НА ЗЕМЛЯХ, ПОКРЫТЫХ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ВОДАМИ, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (пункты 1, 2 статьи 102 Земельного кодекса).
Соответственно, заключить договор аренды земельного участка под водным объектом нельзя.
С уважением.