LSN Messenger
Кызыл, 17.01.2024, 18:21

Как получить технический паспорт и страховое свидетельство без СТС и ПТС?

Вопрос №21051006 из г. Кызыл
опубликован 17.01.2024, 18:21
У меня нету стс и птс на мошину но есть договор купли продажи на даный автомобиль мне дали корешок на получение тс. я пришол в гаи а мне отказывают на получение авто без птс и стс
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, при постановке на учет, от вас обязательно должно быть ДКП, страховка и СТС или ПТС, а так как у вас этого нет, то вы ничего не сможете сделать.

2)Сейчас вы должны подать заявление с приложением ДКП об утери ПТС, что бы получить дубликат и уже с основанием данного документа, вы сможете поставить авто на учет, иного варианта у вас нет.

ст.27.12 КоАП РФ

3)Ну и разумеется уплачивает гос пошлину за получение дубликата ПТС.

ст. 333.33 НК РФ

17.01.2024, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Извините за ответ. Вы ожидаете другого и красивого, утешающего и дающего надежду.

Но я скажу как есть по закону. Ст.27.12 КоАП РФ задержание ТС

Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Документы на ТС обязательны. Либо СТС, либо ПТС. Иначе не отдадут.

17.01.2024, 18:28

Вы заявление на получение дубликата ПТС подайте, оплатите госпошлину за изготовление ПТС 800₽ (ст 333.33 НК РФ).

17.01.2024, 18:29

Возврат задержанного транспортного средства осуществляется исполнителем или лицом, уполномоченным исполнителем, после предъявления владельцем документов, необходимых для управления данным транспортным средством, документа с решением уполномоченного лица о прекращении задержания транспортного средства или о возврате задержанного транспортного средства.

17.01.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

А естли у меня есть договор купли продажи я могу забрать транспортное средство со штраф плошядки без птс и стс

17.01.2024, 21:09
Прикреплённые файлы:

И нету прав я только купил транспорт

17.01.2024, 21:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не можете. Увы.

17.01.2024, 21:16

Так постановил ВС РФ, вот копия определения. Поэтому не верьте сказкам.

17.01.2024, 18:33
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Евгений! Это правомерно, т.к. согласно ст.27.13 КоАП РФ транспортное средство возвращают лицу, имеющему право управления им, которое может подтвердить документально, что является его законным владельцем и вправе управлять данным транспортным средством. А при отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства и ПТС доказательств этому нет. Вам стоит восстановить СТС или ПТС, чтобы получить авто. Согласно части 8 статьи 27.13 КоАП РФ:

Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

17.01.2024, 21:04

А где автомобиль в натуре? Вы его видели? И как купили без документов? Расторгайте ДКП - ст. 450 ГК РФ и т.д.

17.01.2024, 21:46

Ст.27.13 КоАП РФ задержание ТС

Протокол о задержании транспортного средства в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Документы на ТС обязательны. Либо СТС, либо ПТС. Иначе не отдадут.

Возврат задержанного транспортного средства осуществляется исполнителем или лицом, уполномоченным исполнителем, после предъявления владельцем документов, необходимых для управления данным транспортным средством, документа с решением уполномоченного лица о прекращении задержания транспортного средства или о возврате задержанного транспортного средства.

Поэтому изначально нужно восстановить регистрационные документы, потом возвращать автомобиль. Для этого Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066).

18.01.2024, 05:25