Как закрыть ИП после официального уведомления о задолженности по налогам через госуслуги?

В мае открыли ИП и не работали. 11.01.2024 через госуслуги оповестили о задолженности по налогам по ип. Как закрыть ИП и что сделать с задолженностью?
Лучший ответ

Оплатите налоги и срочно закрывайте ИП, иначе получите ещё и требование по налогам за 2024 год.

Здравствуйте

Долги с вас взыщут.

Закрыть ип вы можете и с долгами, для этого нужно обращаться в налоговую инспекцию.

Добрый вечер, Сергей!

Для закрытия ИП и урегулирования задолженности по налогам в Российской Федерации рекомендуется выполнить следующие шаги:

1. Уведомите налоговые органы: Свяжитесь с налоговым органом, в котором вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, и уведомите их о намерении закрыть ИП. Предоставьте все необходимые документы и информацию, которые могут потребоваться для процедуры закрытия.

2. Произведите расчеты с налоговыми органами: Убедитесь, что все налоговые обязательства ИП выплачены или урегулированы. Произведите расчеты с налоговыми органами и оплатите задолженность по налогам, если таковая имеется.

3. Закройте банковский счет: Закройте банковский счет, связанный с ИП, после того, как все финансовые операции будут завершены и задолженность по налогам будет урегулирована.

4. Подайте заявление о прекращении деятельности: Подайте заявление о прекращении деятельности ИП в налоговый орган. Укажите все необходимые сведения и предоставьте требуемые документы в соответствии с требованиями законодательства.

5. Получите свидетельство о прекращении деятельности: После обработки заявления налоговым органом, вам будет выдано свидетельство о прекращении деятельности ИП.