Белгород, 17.01.2024, 21:25

Как лишить дочь права наследования доли в доме, если не помогала отцу и не участвовала в его строительстве?

Вопрос №21051467 из г. Белгород
опубликован 17.01.2024, 21:25
Умер брат. У него была 1/6 доля в доме в котором проживаю я с мамой. Дочь брата, которая его не видела более 20 лет вступила в наследство, мать тоже подала на часть. Можно ли Дочь лишить права наследования, ведь она дом не строила. Мой брат не принимал в строительстве участия, проживал отдельно, алименты платил, при разводе ушёл ни с чем. Дочь не лечила и не помогала отцу. Я вкладываю деньги в дом и содержу его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Обычно наследники и не строят и не покупают ничего, а наследуют.

По суду можете признать её 1\12 долю незначительной и выкупить. А можете ничего не делать.

18.01.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, лишить наследства нет оснований, тот факт, что не строил, и не вкладывала, не лечила - не имеют значения.

17.01.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Лишить дочь умершего наследства не получится. В этом случае не имеет значения, принимала она участие в строительстве или нет.

17.01.2024, 21:30

Нет.

Согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Удачи.

17.01.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Нет такого права не дано.

17.01.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Как можно решить эту проблему? Есть же какие-то варианты

17.01.2024, 21:44

Потом вы купите у неё её долю.

17.01.2024, 21:45

Как рассчитывается эта сумма, кто её определяет?

17.01.2024, 21:48

Продавец определяет... Рынок, оценщик. Есть также кадастровая стоимость недвижимости.

17.01.2024, 21:55

По соглашению сторон. Либо в судебном порядке.

17.01.2024, 22:21

Получается, что дочь может подать в суд и бабушку заставят ей сплачивать? Да она, как дочь, ни копейки на похороны не дала, венка не купила и 40 дней отправили мы с матерью.

18.01.2024, 14:21

Добрый день, только если она по решению суда долдна была платить ему алименты и не делала этого.

m.dzen.ru

18.01.2024, 11:11

Лишить - нет.

Признать долю малозначительной и выкупить - да.

18.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за добрый совет. Как пошаговое это сделать? Буду признательна за помощь, ведь сама пенсионерка, хочу помочь маме, которой за 80 лет

19.01.2024, 11:11

Нет, лишить наследства не получится.

Возможно 1/12 доля в доме может быть признана судом малозначительной и выкуплена иным собственником по оценочной стоимости.

19.01.2024, 11:34