Спор о собственности - как вернуть участок у соседей после пожара?

Вопрос №21051593 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 22:02
Был общий дом на двух жильцов и участок 25 соток которым пользовались пополам. Половина дома и половина участка приватизирована соседями. Наша половина дома и участка не приватизирована. В 2017 году дом сгорел. Чудом осталась наша пристройка к дому, построенная без оформления документов и разрешения. В 2023 в суде признали что это наша собственность и мы зарегистрировали право собственности. А заодно узнали что соседи в 2017 как-то получили половину нашей половины земли которой мы пользовались больше 50 лет и оформили ее в собственность оставив нам всего 6 соток. Возможно ли вернуть ту часть участка, что они подрезали? Или оформлять приватизацию на то что осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Нужно куда больше информации, откуда этот участок, есть ли доказательства его пользования вами столь долгий период.

2)Но если они оформили его официально, то по факту он был ничей, раз не приватизирован, а значит они имели полное право на оформление, в связи с этим шансов очень мало для спаривания.

3)Однако, если есть силы, нервы и финансы лишние, то попробовать можно, но скажу честно, шансов почти нет.

4)советую не тянуть и изначально оформить эти 6 соток...

ЗК РФ Статья 39.6, ст. 168 ГК РФ

17.01.2024, 23:36

Оспаривайте приватизацию участка в судебном порядке как заключённой с нарушением закона (ст 168 ГК РФ). Иск нажно подавать в городской (районный) суд по месту нахождения участка.

17.01.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вернуть то, что Вам не принадлежало - не получится - Вы налоги платили - нет! Вы вообще как эти 25 соток получили и от кого и по какому праву? Просто самозахват?

Тут шансов почти нет, можете много времени и прочих ресурсов потерять и останетесь с носом.

А вот 6 соток сможете оформить - в администрацию обратитесь-

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

и

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

и

ЗК РФ Статья 39.17. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

17.01.2024, 22:30

Стоит попробовать отменить решение суда в данном случае.

Статья 35 Конституции РФ, которая гарантирует право на частную собственность;

Статья 301 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает правила реализации права собственности;

Статьи 136-140 земельного кодекса РФ, которые регулируют порядок приобретения, использования и утраты прав на землю.

18.01.2024, 15:21

Вы можете обратиться в суд и подать апелляционную жалобу на решение остаточного суда. Если все же суд откажет в вашей жалобе, вы можете обратиться к Конституционному суду Российской Федерации.

Статья 35 Конституции РФ, которая гарантирует право на частную собственность;

Статья 301 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает правила реализации права собственности;

Статьи 136-140 земельного кодекса РФ, которые регулируют порядок приобретения, использования и утраты прав на землю.

18.01.2024, 15:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Владимирович!

А заодно узнали что соседи в 2017 как-то получили половину нашей половины земли которой мы пользовались больше 50 лет и оформили ее в собственность оставив нам всего 6 соток.

1. Тут необходимо изначально узнать, на каком основании они оформили на себя право собственности на этот земельный участок, оставив вам лишь 6 соток.

2. Также, необходимо понимать, на каком основании вы пользовались данной землей 50 лет. Была она в вашей собственности или нет.

3.

Возможно ли вернуть ту часть участка, что они подрезали?

На этот вопрос можно будет ответить только после того, как будет информация о вашем праве на этот участок, а также об информации, на каком основании они оформили его на себя. Возможно, что-то и "провернули" незаконно, тем самым "подрезав" участок ваш.

4. Подайте обращение в Прокуратуру, пусть проведут проверку, заодно и все документы затребуют, чтобы потом можно было от чего то отталкиваться и "Бороться".

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Всех благ Вам!

18.01.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации регламентирует случаи предоставления земельных участков, принадлежащих государству или муниципалитету, в аренду как на основе проведения торгов, так и без их проведения.

Согласно данной статье, аренда земельных участков может осуществляться на торгах в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.6.

18.01.2024, 21:56

И вот еще:

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

18.01.2024, 21:57