Москва, 18.01.2024, 00:01

Процедура переезда и вступления на учёт в новом военкомате - что нужно знать и как действовать срочно

Вопрос №21051794 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 00:01
Собираюсь завтра поехать в военкомат по месту регистрации, чтобы встать на учёт, так как переезжаю. Должен ли я сам обратиться в предыдущий военкомат, чтобы меня сняли там с учёта? Или достаточно явиться в новый военкомат и они сами сделают запрос в предыдущий? И дадут ли мне справку какую-то о том, что я привязываюсь к новому военкомату? Очень срочно требуют с отдела кадров, чтобы я встал на учёт по месту регистрации и предоставил данную информацию им. Сроки поджимают... Благодарю заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Натиг.

1)Как-то мы уже общались с вами на данную тему.

2)Вы обращаетесь сейчас в военкомат по новому месту жительства, встаете на учет, а уже новый военкомат запрашивает дело по месту вашего прошлого места нахождения.

3)Касаемо справки, то такого вам не выдадут, а просто поставят отметку в военном билете.

4)Так что они сами все запросят, раньше была практика, что можно ускорить передачу дела, но сейчас такого нет.

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

18.01.2024, 00:40
Оценка автора вопроса:

После принятия от Вас заявления на Вас заводится дубликат Вашего личного дела, а в военкомат по месту Вашего нахождения на воинском учете делается запрос о его высылки. После получения данного запроса — военкомат по прежнему месту жительства формирует дело к отправке и снимает Вас с воинского учета.

18.01.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вот меня беспокоит вопрос сроков к сожалению... Так как очень ждут от меня информации в отделе кадров по постановке на воинский учет по новому месту регистрации/жительства

18.01.2024, 00:42
Это лучший ответ

Если бы вы снялись сами с прошлого военкомата, а сейчас вставали на новый, то вам бы поставили прям в течении 10-15 минут, а так сейчас вам дадут информацию только в военкомате.

Но в теории, если будет дубликат дела так скажем заведено сейчас, то в теории могут сразу поставить.

18.01.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Натиг! Нет, Вы должны согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" встать на учет по новому месту жительства, а затребовать дело предоставьте военкомату. Для снятия с учета нет оснований. Вы ведь не уезжаете за границу. Так что второй вариант ответа: сами сделают запрос.

Не справку, а отметку в военном билете либо приписном свидетельстве, если военного билета пока нет.

18.01.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Достаточно явиться в военкомат по новому месту жительства. Данная обязанность прямо закреплена в ст 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Справку не дают. Делают отметку в военном билете или приписной свидетельстве.

18.01.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, а поставят ли сразу отметку в военном билете или придется ждать пока не затребуют дела из старого военкомата? Просто еще раз оговорюсь, к сожалению, сроки поджимают в отделе кадров...

18.01.2024, 00:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Натиг, здравствуйте 🤝

Вам нужно просто явиться в новый военкомат и они сами сделают запрос в Ваш военкомат, где Вы юридически состоите на учёте, согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

—————

Новый военкомат запросит информацию - личное дело самостоятельно

Важно!

Работодатель направляет уведомление о том, что приняли или уволили сотрудника, который подлежит воинскому учёту в военкомат по месту Вашего жительства или пребывания, в силу письма от 06.10.2023 № 207/6/3665.

——————

Если фактически Вы проживаете по другому адресу, то должны встать на воинский учёт по месту пребывания, даже если не оформили регистрацию, это подп. «а» п. 50 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719.

С уважением, Дарья Алексеевна

18.01.2024, 23:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню:

Согласно ст. 1 закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе»

граждане обязаны состоять на воинском учете, проходить обязательную подготовку к военной службе и службу по призыву, оставаться в запасе и при необходимости проходить военные сборы в период пребывания в запасе.

В связи с тем, что для работодателей существуют огромные суммы штрафов, то Вас и просят это оформить в ближайшее время. Обычная процедура, ничего страшного

С уважением, Дарья Алексеевна

18.01.2024, 23:25