Хабаровск, 18.01.2024, 08:52

Исполнение судебного решения по задолженности за ЖКУ после смерти собственника - какие права имеет управляющая компания?

Вопрос №21052319 из г. Хабаровск
опубликован 18.01.2024, 08:52
Пожалуйста может ли управляющая компания взыскать задолженность за ЖКУ после смерти собственника если ранее на него подавали искавое заявление в суд и было вынесено решение в пользу УК. Мы вступили в наследство и открыли новый лицевой счет, а долг на старом л/с так и остался может ли ук взыскать долг с нас по вынесенному решению. И какое заявление они будут писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения Валерьевна.

Получается, у собственника был долг, есть решение суда о взыскании долга. Этот собственник умер, вы вступили после его смерти в наследство.

Если все так, на вас автоматически перешел и долг умершего в порядке наследования в пределах стоимости наследственного имущества.

УК лишь нужно заменить должника в исполнительном производстве либо ответчика в деле в суде и все.

18.01.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:

Если Вы вступили в наследство, то приняли и долги. Поэтому УК может с Вас их взыскать, обратившись в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

18.01.2024, 08:54

Мировым судом было ранее вынесено решение на умершего

18.01.2024, 08:55

Если есть решение, то УК получает исполнительный лист и обращается для взыскания к судебным приставам. Они могут списать долг с Ваших счетов.

18.01.2024, 09:08

Да

19.01.2024, 00:34

Да, УК может взыскать долг с Вас, как с наследников.

18.01.2024, 09:04

Приняв имущество, вы стали обладателем долга наследодателя в пределах стоимости этого имущества. Остальное дело техники - замена должника в суде

19.01.2024, 04:38