Южно-Сахалинск, 18.01.2024, 09:52

Как владельцам жилых помещений разрешить доступ к подвалу при нарушениях управляющей компанией?

Вопрос №21052440 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.01.2024, 09:52
Суть проблемы, мы собственники жилых помещений не можем попасть в свой подвал для выявления нарушений и устранении нарушений со стороны ук. Ключ есть от подвала только у них. Пишем жалобы на проведении проверки, ук ночью все следы заметает нам надзорные органы отписываются что нарушений не выявлено. Но те же самые проблемы по типу пролива канализации в подвал повторяются из недели в неделю и ук до очередного обращения в ГЖИ бездействут. Хотим сами произвести осмотр чтоб по факту иметь доказательства что как только ГЖИ уезжает все возвращается на круги своя. Нас, собственников до осмотров не допускают по непонятным причинам. Если мы сами с ломаем замок и попадём в подвальное помещение, что нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Начнем с того, что у вас должен быть председатель, который по факту должен иметь всегда доступ к данному помещению.

2)Если же такого нет, то проедите собрание, определите старшего или дайте полномочия председателю и он всегда сможет иметь доступ.

3)Но опять же есть тонкий момент, выше юрист указывает, что может быть ст.7.17, 19.1 КоАП РФ, ст.167 УК РФ, я с ним не согласен, так как в соответствии со статьей 36 ЖК РФ подвалы, не являющиеся частью квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (в которых имеются инженерные коммуникации) являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

4)А значит вы имеете полное право на посещение данного помещения, в связи с этим, максимум что грозит, это порча замка...

18.01.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Возможна ответственность по ст.19.1 КоАП РФ за самоуправство, а возможно еще и от ст.7.17 КоАП РФ либо ст.167 УК РФ за порчу имущества + возмещение ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ).

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Зайдите с другой стороны: на общем собрании определите старшего по дому/подъезду, который будет иметь всегда в доступе ключи от подвала. В случае если УК поставит свой замок, то Вы будете вправе его в присутствии свидетелей, зафиксировав актом, заменить на тот, куда будет доступ у старшего.

18.01.2024, 09:55

По ст.7.17 КоАП РФ ответственность:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

По ст.167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

P.S. Не забывайте читать подпись под ответом.

18.01.2024, 09:57

Проблема в том что директор ук тоже собственник одной из квартир (правда не проживает, дворец уже вы строила) и чудным образом сожрал старшего по дому, сейчас желающих нет и директор ук настаивает что так как у неё тут квартира и она же и является директором нашей ук, нам не нужен старший. Людей даже на собрании собственников собрать невозможно.

18.01.2024, 10:30