Как рассчитывается размер алиментов при наличии долга и нового ребёнка - возможно ли сосуществование?
Добрый вечер, Александр.
1)Если по исполнительным листам 50 % на алименты и 25 % на алименты или вред здоровью. В этом случае взыскание возможно в максимальном размере - 70 %. Так, как этот размер удержания не позволяет погашать платежи по исполнительным листам в полном объеме, платежи по обоим листам должны производиться пропорционально размеру, указанному в каждом исполнительном листе.
2)Сейчас вам нужно подать заявление приставу, что бы удерживал 45 процентов на первого и 25 на второго, иначе у вас не остается средств на существование.
3)В связи с этим, могут дать добро, но не факт, так как у нас не работе право на сохранение прожиточного минимума при удержании алиментов.
4)Роструд пояснил, что при удержании алиментов сохранять работнику прожиточный минимум не требуется.
Нельзя производить удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут. Нужно подать заявление приставу на оставление прожиточного минимума
Прожиточный минимум нельзя сохранять для алиментов; возмещения вреда здоровью; компенсации за смерть кормильца; возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Прежде чем советовать, изучайте закон, коллега.
А что так сразу, в черный список. А если я сейчас выставлю сюда всю эту писанину, на обозрение? С оскорблениями?
Да, по алиментам отнимать могут до 70%, о том как существовать должнику нужно было думать раньше, когда принимал решение о рождении детей и тогда, когда копил эти долги, это его зона ответственности. Судя по вопросу долг сформировался у взрослого, трудоспособного человека, который не болеет, не инвалид, потому что, иначе сумму долга можно было уменьшить.
Она заберала исполнительный лист у судебных приставов в 2020 году, а сейчас решила опять возобновить взыскание алиментов, вот и считайте что мне долг на считали семьсот тысяч, а исполнительный только сейчас пришёл на работу
Как вариант еще вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка...
КонсультантПлюс
https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Перспективы и риски споров.
Здравствуйте Александр
По вашему вопросу: Пристав вправе удерживать не более 70 % из дохода алиментоплатильщика на выплату алиментов согласно п.3 ст.99
Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"
___
С учетом материального положения и изменения семейного положения можно обратиться в суд с иском об уменьшении долга по алиментам п.2 ст.114 СК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Александр! Если должнику и лицам, находящимся на его иждивении, оставляют меньше прожиточного минимума, то это нарушение ст.446 ГПК РФ, в связи с чем можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Во всяком случае не вправе удерживать больше 70% доходов должника согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", но и сохранять прожиточный минимум должны.