Как противостоять затягиванию гражданского процесса - юридические нюансы для истца
В соответствии с частью 6 статьи 6.1 ГПК РФ, в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Так что Вам - мотивированное заявление об ускорении рассмотрения дела, с изложением обстоятельств, на имя председателя суда, через канцелярию. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства. Такие дела.
Вам нужно подать заявление об ускорении председателю суда, изложив в нем факты волокиты.
Добрый день!
Пишите жалобу на имя председателя суда.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.