Норильск, 18.01.2024, 12:08

Подозрительное поведение ДПС - отказ от медосвидетельствования и возможные последствия

Вопрос №21052845 из г. Норильск
опубликован 18.01.2024, 12:08
Меня остановили ДПС выписали 2 штрафа потом попросили дунуть в трубку показало отрицательный потом предложили медосвидетельствование я согласился, но в итоге отказался, видео на их камере оборванные, потому что они включали её потом выключали говорили что говорить запугивали немного потом включали и я опять говорил то что они говорят время ночь, в общем в конце концов забрали машину и дали мне повестку в суд. Суд будет через 14 дней. И вот вопрос, могут ли в суде провести анализ медосвидетельствование? И если показажет отрицательный результат не признать меня виновным, а наоборот признать виновным дпсника и выписать ему штраф вроде в размере 10000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в суде уже конечно никто не будет проводить Вам экспертизу. Тут способ защиты более правильный (на мой взгляд), что Вы НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ ОТ медицинского освидетельствования, что подтверждается записями с камер. А то, что у них не качественно работают камеры и не понятно о чем идет речь, не Ваши проблемы.

18.01.2024, 12:39

Добрый день!

Нет, не могут. Вам в любом случае грозит лишение прав за отказ от медицинского освидетельствования.

Ч.1 ст.12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.01.2024, 12:10

Здравствуйте. вот вопрос, могут ли в суде провести анализ медосвидетельствование?

Нет, не могут. Медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится на момент задержания и составления материала, а не на момент рассмотрения его в суде.

18.01.2024, 12:11

Если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Суд не может и не будет проводить мед. освидетельствование. Не важно какой там результат. У Вас отказ и неважно трезвый вы были или нет.

Нужно искать процессуальные нарушения.

18.01.2024, 12:11

У меня просто знакомый пол года назад примерно

У него была такая ситуация как у меня он прошёл освидетельствование но отказался от медосвидетельствования и в итоге на суде он сдал медосвидетельствование и его признали невиновным а дпснику выписали штраф 10000 р

18.01.2024, 12:15

Чушь. 100 процентов

18.01.2024, 12:16

Простите, боюсь Вас обманули.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.01.2024, 12:17

Это было в моем городе на моих глазах

18.01.2024, 12:36

Это невозможно по закону.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.01.2024, 12:38

Странно, я просто это своими глазами и ушами видел и слышал, я присутствовал на том суде

18.01.2024, 12:39

Данное решение суд не мог вынести, поскольку оно противоречит КоАП РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.01.2024, 12:41

Нет, суд не провоодит медосвидетельствование. Дело будет рассматриваться по документам, направленным в суд. А вам совет на будущее: нужно всегда иметь в записной книжке телефон адвоката, чтобы не попадать в подобные ситуации.

18.01.2024, 12:17

Отказали если, то остальное уже не важно

18.01.2024, 12:19

При чем тут...анализ медосвидетельствования?...Вас вызывают в суд, чтобы наказать ЗА ОТКАЗ ОТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Суд рассмотрит материал, и накажет Вас лишением прав, либо арестом.

18.01.2024, 14:45