Курган, 18.01.2024, 12:24

Как оплачивать алименты при наличии двух бывших супругов и троих детей?

Вопрос №21052900 из г. Курган
опубликован 18.01.2024, 12:24
Муж платит 50% алиментов на 3 детей от первого брака, сейчас второй брак, тоже падала на алименты, присудили 25%, но нельзя же больше 50% платить, как будут оплачивать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ.

19.01.2024, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты на троих детей удерживаются в размере половины заработка.

Муж скорее всего обратится в суд и снизит размер всех алиментов до 50 %.

18.01.2024, 12:28

Здравствуйте. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ.

18.01.2024, 12:30

Оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

18.01.2024, 12:50

По сути имеем два исполнительных листа на уплату алиментов:-50% на троих детей первой жене;-25% на ребенка второй жене.

В этом случае удерживается 70%, и делится пропорционально между двумя женами.

Оставшаяся сумма будет задолженностью, которая будет удержана когда алименты будут выплачены.

18.01.2024, 13:04

Уважаемая Светлана.

Алименты будут взыскиваться в размере, установленном судебными постановлениями.

Но до тех пор, пока Ваш муж не решится обратиться в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов к обоим взыскательницам, в т.ч. и к Вам.

Он может ссылаться на то, что с него законом запрещено взыскивать в общем порядке более 50% его дохода по алиментам на всех детей. И тогда судья вынужден будет снизить размер алиментов, взыскиваемых на каждого ребенка, до 10% заработной платы и иных доходов плательщика.

18.01.2024, 13:28

70 % можно списать если ребёнок инвалид или задолженность и тд, а тут такого нет!

18.01.2024, 14:26