Дом признан аварийным. Мы собственники. Можно ли получить в замен жилье, а не денежную компенсацию?
Добрый день! Гарантии обеспечения жилищных прав собственников при расселении аварийных домов установлен ст. 32 Жилищного кодекса. Там говорится, что изъятие жилого помещения осуществляется по соглашению между собственником и государственным (муниципальным) органом:
ч. 8
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Это означает, что если Вы сможете договориться, то Вам выдадут жилье, а не компенсацию, но это зависит от наличия свободного жилого фонда.
Всё зависит от программы, по которой идёт расселение.
Да, такие возможности есть, но не у всех собственников.
Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)
Собственник может получить жилье только в следующих случаях:
1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)
2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.
Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.
3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.
Добрый день!
В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то собственник жилого помещения имеет право на получение равноценного возмещения, включающего в себя рыночную стоимость жилого помещения, земельного участка, а также убытки, причиненные изъятием жилого помещения, и расходы, связанные с переездом. Таким образом, предоставление жилья в данном случае не является обязательным, и решение о форме возмещения (денежная компенсация или иное) принимается с согласия собственника.