Москва, 18.01.2024, 13:02

Возможно ли нарушение со стороны кредитора? Объясните правила судебного процесса

Вопрос №21053007 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 13:02
Объясните пожалуйста есть ли нарушение со стороны кредитора? В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании с меня кредитной задолженности в один суд. Я отменила этот приказ. В 2023 году подали на туже сумму, но в другой районный суд в этом же городе те же кредиторы. Было вынесено заочное решение. Я сейчас подала на отмену этого решения. Был пересмотр дела и пока что результаты рассмотрения этого решения я незнаю. Отменили или нет. Объясните мне суд же обязан прекратить производство, если имеется решение другого суда по тому же вопросу? Если сейчас допустим мне не отменят это заочное решение, то могу ли я подать возражение, что не согласна с этим решением и изначально была отмена судебного приказа и второй раз в районный суд по тому же вопросу кредиторы не имели права подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они имеют право обратится в суд после отмены приказа, это не является повторным обращением в том смысле, о котором вы говорите. Это упрощенная процедура, которая предусматривает возможность обращения повторно

18.01.2024, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Кредитор имеет право обратиться в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.01.2024, 13:04

Добрый день! К вашей ситуации правило о запрете повторного обращения с иском, который был рассмотрен судом (ст. 209 ГПК), не относится, так как судебный приказ был отменен, а значит, у истца возникло право обратиться с полноценным иском, ст. 129 ГПК:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если Вам отказали в отмене заочного решения, Вы можете подать апелляционную жалобу, ч. 2 ст. 237 ГПК:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

18.01.2024, 13:08

Подскажите пожалуйста, а если 30.09.2020 г. была отмена судебного приказа, а после вынесения заочного решения было возбуждено исполнительное производство только 17.11.2023 г. К сожалению, какого числа было вынесено заочное решение не знаю. А в промежутке между 2020 г и 2023 г. подавали исполнительный лист на взыскание не приставам, а напрямую в банк. Списание средств было только 1 раз с карты. В моём случае истёк срок давности? Могу ли я опираться на это в апелляционной жалобе? Подскажите пожалуйста!

18.01.2024, 14:00

Без изучения документов невозможно ответить на ваши вопросы. Можно лишь сказать, что по заемным обязательствам полностью срок исковой давности не истекает никогда, так как на сумму займа постоянно начисляются проценты. Кроме того, срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК), а не автоматически.

18.01.2024, 14:02

Надо смотреть документы, считать даты и т.д. Не факт что срок давности истек, но с другой стороны это и не исключено.

18.01.2024, 14:03

Здравствуйте!

Отмена судебного приказа не препятствует взысканию с Вас денег в исковом производстве.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

18.01.2024, 13:21

Само по себе что была отмена судебного приказа не означает, что дело было рассмотрено судом по существу. Это не основание в Вашем случае для прекращения производства по делу.

18.01.2024, 14:02