Как гос пошлину вернуть наличкой или на счёт того кто платил?
Чтобы вернуть судебную госпошлину, излишне уплаченную или взысканную с другой стороны судебного спора, теперь достаточно приложить к заявлению только копию платежного документа.
До 1 января 2023 года необходимость оригинала платежки зависела от размера возвращаемой пошлины:
если пошлина возвращалась полностью, то к заявлению о возврате нужно было приложить оригиналы платежных документов;
если пошлина возвращалась частично – прикладывались копии платежных документов.
Теперь в обоих случаях будет достаточно только копий.
Это правило распространяется на случаи, когда заявление о возврате излишне уплаченной или взысканной пошлины подается по делу, которое рассматривалось:
судами общей юрисдикции;
арбитражными судами;
Верховным Судом РФ;
Конституционным Судом РФ;
мировыми судьями.
Кроме того, изменения коснулись порядка возврата не только судебных госпошлин, но и госпошлин, уплаченных за совершение юридически значимых действий. С 01.01.2023 копии платежки достаточно вне зависимости от способа уплаты пошлины.
До 01.01.2023 заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) судебной госпошлины подавалось плательщиком в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Теперь такое заявление можно подать также в налоговый орган по месту учета плательщика пошлины (абз. 7 п. 3 ст. 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации – далее НК РФ).
Обращаем внимание, что с 01.01.2023 положения ст. 333.40 НК РФ не применяются к возврату государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ. Такая пошлина уплачивается в качестве единого налогового платежа и возвращается в порядке, установленном ст. 79 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пишите заявление в то учреждение, для получения услуг которого уплатили госпошлину, но наличными не вернут.
Писать заявление на возврат куда оплачивали госпошлину и прикладываете чек об оплачет и основание для возврата отписываете