Москва, 18.01.2024, 16:03

Как правильно разделить бизнес после закрытия ИП с друзьями - правовые аспекты и возможные споры

Вопрос №21053511 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 16:03
Открыл ИП на себя и совместно с 2 друзьями вели все дела. В конце концов решили закрыть бизнес и т.к. работали на Ozon. Продать его не получится, Я решил закрыть бизнес. Один товарищ умер от тромба, второй был за закрытие потом решил подать на меня в суд "Привет! Я Считаю, что имею достаточно доказательств подтверждающих свое участие в нем и несении бремени по его содержанию и расходам. Хочу сохранить торговую марку, поделить имущество в том числе интеллектуальное. А также получить компенсацию за закрытие бизнеса и недополучение прибыли." Хотя договоров с ним не было и расписок тоже. Ссылался на ГК РФ ст.309,394, 395 и налоговый кодекс 23,, 84,104,.105
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ли Вы что-нибудь своему партнёру по справедливости или нет - решать только Вам. Но с юридической точки зрения каких-то шансов доказать свои права на что-то у него исчезающе мало.

18.01.2024, 16:15
Оценка автора вопроса:

Артем. Для оценки перспектив иска надо видеть сам иск, прилагаемые документы.

После чего писать возражения.

18.01.2024, 16:14

Иска нет ещё.

Пока только это:

Привет! Я проконсультировалась у своего юриста и решила поделить бизнес через суд. Считаю, что имею достаточно доказательств подтверждающих свое участие в нем и несении бремени по его содержанию и расходам. Хочу сохранить торговую марку, поделить имущество в том числе интеллектуальное. А также получить компенсацию за закрытие бизнеса и недополучение прибыли.

18.01.2024, 19:12

Если у нее юрист ИП называет "бизнес" и употребляет термин "закрытие бизнеса", то дела у нее плохи, в части судебных перспектив.

18.01.2024, 19:18

Не было никакого бизнеса, вы были всего лишь ИП.

Фактически, все что он вкладывал - подарки вам, вот и все. Он добровольно вносил деньги и знал о том, что нет никаких обязательств.

18.01.2024, 19:17

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034