Как оформить дарственную на квартиру в Мариуполе для гражданина РФ, находящегося в Австрии?
Консульства РФ за рубежом не удостоверяют сделки об отчуждении недвижимого имущества.
Но в консульстве можно удостоверить доверенность на передачу в дар квартиры на кого-либо в РФ, кому Вы доверяете и кто может представлять Вас при заключении договора дарения.
Доверенность можете передать нарочным или отправить по почте.
Для оформления дарения находящейся за границей, необходимо обратиться в консульство РФ в Австрии, либо иного государства, которое осуществляет нотариальную деятельность. Для оформления дарения необходимо подготовить соответствующие документы, такие как заявление о дарении, свидетельства о праве собственности, заграничные паспорта дарителя и одаряемого, а также иные документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации.
Но это если кратко