Калининград, 18.01.2024, 17:44

Обязан ли владелец нежилого помещения в цоколе здания оплачивать ОДН и в каком объеме - ситуация с ОДПУ и ИПУ

Вопрос №21053890 из г. Калининград
опубликован 18.01.2024, 17:44
Дом оборудован ОДПУ, квартиры по проекту так же оборудованы ИПУ, но срок поверки закончился и не поверенны, мое нежилое помещение в цоколе здания имеет отдельный вход и проектом не предусмотрено отопление. Должен ли я оплачивать ОДН и в каком объеме от показаний ОДПУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 28.11.2023)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Обязаны платить. Неверно вас первый юрист проконсультировал

19.01.2024, 20:51

Прочтите последние изменения в редакции 2023 года.

19.01.2024, 22:25

Последние изменения и написала. Где вы вообще фразу взяли?

20.01.2024, 01:47

Постановление 354 в ред. от 12.04.2023 г. страница 129. V1 и V1 одн равны 0, если не предусмотрено отопление.

19.01.2024, 22:27

Нет такого. На этой странице написано совершенно другое

20.01.2024, 01:51

При этом Vi и Vi oдн равны нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом

не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если

переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных

источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству,

установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством

Российской Федерации.

(п. 3 (1-1) введен Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1018

20.01.2024, 10:24

Скопировано из текста 129 страница в редакции от 12.04.2023 г.

20.01.2024, 10:26

Не вырывайте из контекста и стр 129 совершенно об ином. Откройте правовые источники

20.01.2024, 10:33

Раздел Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232. Аргументируйте своё несогласие.

20.01.2024, 11:05

Здравствуйте, Василий Иванович! Если там не предусмотрено отопление, то нет никаких оснований для того, чтобы распределять ОДН на Вас согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если будут предъявлять требования, то потребуйте мотивированный расчет со ссылками на нормативно-правовые акты.

18.01.2024, 17:54

Здравствуйте! Нормативные акты как раз трактуют обратное, ОДН в любом случае оплачивается, т.к. помещение находится в контуре дома. Никаким нормативным актом не определен расчет, либо я не нашел.

18.01.2024, 18:02

Для распределения ОДН нужна база распределения. Это либо показания ИДПУ, в частности, которых у вас нет ввиду отсутствия отопления в принципе.

18.01.2024, 18:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий Иванович, доброго дня.

Все собственники МКД обязаны оплачивать ОДН от показаний ОДПУ.

Общая сумма по ОДПУ должна делится на всех собственников по количеству квадратных метров

—————

Важно!

В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 - 48 Правил определяется по формуле

Я ее прикреплю в фото.

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

19.01.2024, 11:30
Прикреплённые файлы: