Горбатовка, 18.01.2024, 18:58

Право закрыть задолженность на основании прошлого определения суда - что говорит закон?

Вопрос №21054077 из г. Горбатовка
опубликован 18.01.2024, 18:58
В мае 2023 года завершена реализация имущества должника. В августе 2023 г. заемщик взял новый займ. Имеет ли он право закрыть задолженность на основании прошлого определения суда? Или определение действует только на прошлые долги? Не могу найти в законе, чем это регулируется в определении указано, что должник освобождается от ДАЛЬНЕЙШНИХ требований
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При банкротстве должник освобождается от задолженностей, существовавших до момента подачи заявления о банкротстве в суд.

18.01.2024, 18:59

А чем это регулируется? Ведь в определении суда указано, что должник освобождается от всех дальнейших требований кредиторов

18.01.2024, 19:01

В определении суда указано, что должник освобождается от незаявленных в процедуре банкротства требований.

18.01.2024, 19:04

Вот дословно: « При указанных обстоятельствах гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.»

Займ я взял уже после завершения процедуры реализации

Но нигде ведь не сказано, что я освобождаюсь только от старых долгов

18.01.2024, 19:07

Вы освобождаетесь только от старых долгов, т.к. они были предметом рассмотрения арбитражного суда.

Долги взятые после подачи документов на банкротство являются текущими и не подлежат списанию, долги взятые после завершения процедуры банкротства Вы можете списать в следующей процедуре банкротства, она возможно не ранее чем через 5 лет после завершения первой процедуры.

18.01.2024, 19:12
Оценка автора вопроса: