Дом, квартира и семейные юридические вопросы - как решить противоречия с опекой?
Ситуация противоречива до невозможности со стороны опеки. У меня имеется квартира с использованием маткапитала, есть доли двух детей от прошлого брака. В данный момент замужем за новым мужем и мы ждём третьего ребёнка. Так вышло, что нынешний муж купил землю и построил на ней дом до брака, но регистрацию дома проводит сейчас, в браке. Мы хотели продать мою однокомнатную квартиру и на её средства сделать ремонт в доме и оплатить небольшой долг. Опека признала, что это улучшение жилищных условий, т.к. переезд планировался в площадь в 4 раза больше. Но из за того, что регистрация дома происходит в браке, оказалось, что я не могу купить у мужа дом и выделить там доли. И вот вопрос. Если мы заключим с мужем брачный договор, что этот дом лишь в его собственности и я отказываюсь права собственности на него, то в таком случае я смогу провести сделку купли продажи между детьми и нынешним мужем? Они то друг другу не родственники! Или тут вообще никакого выхода нет и на ютиться из за опеки в однокомнатной?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Выход есть - оформите развод и купите у мужа дом с выделом долей.
Большое спасибо за ответ! Если честно, даже надеялась именно на него. Нам для улучшений условий не жаль развестись. В таком случае не возникнет ли у опеки подозрений и претензий? Я думала об этом даже, если честно. При разводе и соглашении, что претензий друг к другу не имеем, его дом не будет считаться совместно нажитым имуществом, наверное.